• Методический совет

Методический совет - это проявление коллегиальности и делегирования полномочий в такой сложной сфере управленческой деятельности, какой является повышение профессионально-педагогической культуры каждого учителя школы

Главные задачи Методического Совета

1.Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

2.Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для школы направлений методической деятельности.

3.Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Информационная функция направлена на сбор и обработку информации, создание банка данных по актуальным вопросам деятельности учреждения.

2. Аналитическая функция реализуется путем рецензирования учебно-методических документов (программы, разработки, рекомендации), анализа результативности деятельности учреждения, изучение, обобщение и внедрение перспективного опыта работы, создание системы педагогического мониторинга.

3. Диагностическая функция направлена на выявление уровня профессиональной компетентности педагогических работников, результативности, эффективности и качества образовательного процесса в учреждении.

4. Обучающая функция осуществляется через организацию семинаров, направленных на

повышение квалификации педагогов, практической помощи педагогам в организации образовательного процесса.

5. Организационно-координационная функция реализуется через организацию конкурсов педагогического мастерства, проведение научно-практических конференций по актуальным проблемам деятельности Учреждения. Организация и содержание деятельности методического совета.

1. Педагогические (тематические) советы.

2. Методические советы.

3. Повышение профессиональной компетентности кадров:

а) работа методических объединений.

б) аттестация педагогических работников.

в) повышение профессионального мастерства.

г) курсовая переподготовка.

д) обобщение и распространение опыта работы.

е) работа с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями .

4.  Работа с одаренными детьми.

5.  Работа по предпрофильной и профильной подготовке.

6.  Циклограмма методической работы.

Рак Татьяна Алексеевна.
    Кириллова Кристина Георгиевна.
    Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
    История, Право