• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области"

Новое здание Ломовской средней школы   было открыто 1 сентября 1967 года, в 2005 году дети вошли в школу после капитального ремонта

История школы

Школа в с. Ломово открылась в 1876 году. Деревянное школьное здание было построено на средства местного общества и располагалось около церкви. Занятия вела учительница, окончившая прогимназию. Школа была 3х – летняя, её посещали только дети из с. Ломово.

В конце 30-х годов школа стала 7-летней и находилась в том же стареньком здании у пруда. Учителем начальных классов стал Булгаков Леонид Михайлович. Его жена Вера также учила детей. Позже из Ломово они уехали, но Леонид Михайлович длительное время поддерживал связь с ломовчанами».

С 1-го сентября 1967 года школа была реорганизована в Ломовскую среднюю школу. Новое школьное здание было возведено на месте бывшего яблоневого сада, рядом с сельским Домом Культуры.

С 20 августа 1967 года директором Ломовской средней школы была назначена Коренева Екатерина Степановна.

Занятия в новом школьном здании начались с 8-го октября 1967 года. Этой же осенью около школы посадили декоративные и плодовые деревья. В марте 1968 года перед школой посадили елочки, которые и сегодня украшают школьный двор.

В 1967-1968 годах в школе было введено горячее питание. В школе проведена большая работа по оформлению кабинетов, учительской и пионерской комнат. Учителя Воробьев Яков Игнатьевич, Погорелов Василий Михайлович, Рашин Митрофан Сергеевич в новой школьной мастерской собственноручно изготовляли и устанавливали стенды.

С 1973 года в школе была введена кабинетная система. Были организованы группы продленного дня. В этом же году создана производственная бригада. Школа приобрела грузовой автомобиль и трактор. Учащиеся стали изучать автомобильное и тракторное дело. Преподавателями этих дисциплин в разные годы были Матюхин Иван Иванович, Кулаков Николай Андреевич, Погорелов Иван Павлович. В Ломовской средней школе стали учиться дети из близлежащих сел: Заячье, Плоское, Ушаковка, Мазикино, Шляхово. Для учащих из других сел при школе открыли интернат. В 1980 году школа получила статус учебно-воспитательного комплекса. На базе комплекса функционировал филиал Корочанской музыкальной школы, спортивной детской-юношеской школы, районного Дома Пионеров. В школе была организована работа многочисленных кружков, спортивных секций по футболу, баскетболу, легкой атлетике и др.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МБОУ «Ломовская средняя общеобразовательная школа»  является организационной основой осуществления государственной политики в области образования