• "Мой главный учитель"

"Мой главный учитель".
    Чепелева Любовь Васильевна, учитель русского языка и литературы:
    С огромной благодарностью я всегда вспоминаю моего учителя – словесника Кошарскую Татьяну Александровну. Первое впечатление от появления Татьяны Александровны на уроке оказалось неизгладимым. Открылась дверь, и стремительными движениями к учительскому столу приблизилась учитель русского языка и литературы. Она была высокого роста, стройная, красивая, в великолепном зеленом платье с белым воротничком. Скромность, элегантность в ее облике. И все же в первое мгновение почувствовалась ее необыкновенность. Я сразу же попала в ауру ее обаяния и выйти из нее уже никогда не могла.
    Творческий подход к традиционным темам, умение тронуть души учеников, направив их внимание к благородному облику и неповторимой судьбе поэта, - все делало уроки литературы прекрасными. Высокая духовность учителя воспитывала нашу духовность. И я поняла, что непременно стану учителем русского языка и литературы.
    Всем моим школьным учителям, бесконечно благодарна я за то, что дали мне отправную точку в жизни. Научили любить ближних, уважать окружающих, уметь прощать, даже очень горькие обиды. Научили слышать других. А главное научили преодолевать трудности, быть целеустремленной, независимой, не сдаваться, искать выход из сложных ситуаций.
    Я желаю моим любимым школьным учителям и учителям нашей Родины здоровья, долгих лет жизни, творческих находок, благодарных учеников и душевного спокойствия.

Чепелева Любовь Васильевна, учитель русского языка:
    Первый учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль он играет в нашей жизни.
    Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы из маленьких девчонок и мальчишек они выросли в успешных, счастливых людей! Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт себя детям, всего, без остатка. Проводит бессонные ночи над тетрадями, новыми конспектами, думая, как сделать урок интересным, а материал - легкодоступным каждому ученику, переживает из-за неудач своих воспитанников и радуется учитель самому малому успеху своего ребенка.
    Недаром говорят, что школа - второй дом, а первый учитель- вторая мама. Как писатель живёт в своих произведениях, художник - в картинах, так и учитель- в мыслях, поступках и делах своих учеников.
    Любой из нас помнит свой первый звонок, первый урок, первый ответ, первые школьные праздники… И всё это связано с прекрасным именем первого учителя.
    Я благодарна судьбе, что моим первым учителем была Чепелева Наталья Андреевна, которая своему любимому делу посвятила всю свою жизнь. Вспоминается все до подробностей: как Наталья Андреевна научила нас правильно держать ручку, писать первые крючки и палочки, выводить буквы и цифры. С ней мы прочитали сами первые слова, решили первые примеры, выучили таблицу умножения. Чего только мы не узнавали! Каждый урок был настоящим открытием! Наталья Андреевна верила в нас и каждому находила особые слова поощрения. Её уроки давали нам представление о вечных ценностях: добре и зле, мире и людях, о своей Родине и своём народе. Она учила нас правильно жить, правильно познавать мир, быть добрыми и мудрыми, успешными, мечтала о том, чтобы из нас вышли настоящие люди.
    Теперь я сама учитель. Мне посчастливилось быть и ученицей Натальи Андреевны, и коллегой, и, как мне кажется, даже подругой (несмотря на разницу в возрасте). Когда она была на заслуженном отдыхе, я часто ходила к ней в гости. И каждая встреча была незабываемой… Человек необыкновенной эрудиции, мастер емких характеристик, блистательный рассказчик, знаток литературы, истории, искусства, великолепная поэтесса. А как она быстро разгадывала кроссворды! Открытость, честность, доброта просто притягивали магнитом. С ней всегда было интересно. Она умела остро шутить и радоваться жизни. Для меня Наталья Андреевна всегда была весной, с ней всегда было тепло, уютно и солнечно, она всегда оставалась «второй мамой».
    К сожалению, Натальи Андреевны уже нет рядом с нами. Нет доброго, искреннего, честного человека, Педагога с большой буквы, но есть Память; она живет в благодарных учениках, в теплых воспоминаниях коллег и жителей села, а еще в замечательных стихах о ее судьбе, ставшей поэзий. Сборники ее стихов – это настоящие уроки человечности, дружбы, любви, чести, жизненного опыта и житейской мудрости.
    Пусть морщинки легли,
    На висках седина.